9h/18h - 6j/7 9h-18h - 6 jours / 7 05 53 56 62 54
Rechercher Fermer

Maison à vendre à Mareuil (16170) - Charente

190 m² - 10 pièces - 5 chbres - ext. 4464 m²

190 m² - 10 pièces - 5 chbres - ext. 4464 m²

360 400 € (HAI)

Référence : A43582VC16

  • 190 m2
  • 4464 m2
  • 10 pièces
  • 5 chambres
  • 3 salles de bains

* les mesures en m² sont citées ici à titre indicatif

Maison individuelle de 1880's, avec 5 chambres située, avec grand jardin, bâtiment, hangar et piscine hors sol

  • 190 m2
  • 4464 m2
  • 10 pièces
  • 5 chambres
  • 3 salles de bains

* les mesures en m² sont citées ici à titre indicatif

Belle maison, restaurée partout avec une grande dépendance et des jardins. En tant que maison principale ou maison de vacances, vous serez au cœur de la Charente dans la région de production de Cognac. Cette maison a conservé partout ses éléments d'origine qui lui confèrent tout son charme, notamment des poutres apparentes, des cheminées et un four de boulangerie d'époque, autrefois utilisé par le village.

Les portails électriques s'ouvrent sur une grande cour offrant de nombreuses places de stationnement, y compris un emplacement pour un camping-car. La propriété comprend une maison principale de 5 chambres, une grande grange aménagée en espace de réception, ainsi que des jardins attenants, agrémentés d'une pelouse et d'arbres et arbustes matures.

En entrant dans le hall d'entrée à l'atmosphère aérée, on remarque que le carrelage d'origine en « tomettes » a été restauré. Il y a une toilette sous l'escalier avec un lavabo.
La cuisine, une pièce spacieuse et accueillante, est équipée de meubles encastrés et d'un coin repas avec un poêle à bois. Une porte extérieure donne sur le patio et le jardin. La buanderie est équipée de raccordements pour une machine à laver et un sèche-linge, et offre de la place pour un deuxième réfrigérateur.
Salon, avec parquet, poêle à bois et vue sur le cours, c'est une pièce confortable. Depuis le salon, un escalier mène à la chambre du premier étage avec salle de bains attenante.
L'escalier principal se trouve dans le hall et mène aux chambres réparties sur deux étages.
Premier étage, avec une suite parentale. Une grande chambre avec des fenêtres donnant sur deux côtés, un dressing et une salle de bains séparée avec baignoire, douche, WC et double vasque. C'est le luxe !
Deuxième étage, avec trois chambres et une salle de bains familiale avec baignoire, WC et vasque simple.

Les dépendances comprennent une grande grange, principalement utilisée comme espace de rangement, dont une partie sert de salle de jeux ; la famille profite de cet espace toute l'année, et c'est un endroit idéal pour s'abriter du soleil estival. On y trouve également un abri à bois, un four à pain et une petite dépendance qui servait autrefois de porcherie.

Le jardin est aménagé en pelouse avec des arbres matures et des arbustes. Il dispose d'une piscine hors sol de 8,5 x 4,5 m et d'un puits dans la cour.

Dimensions :
Hall d'entrée - 15 m²
Cuisine 30 m² arrier cuisine 4.5m2
Buanderie 4 m²
Salon27 m2
Chambre au premier étage au-dessus du salon 16,5 m² avec salle de bains attenante 4 m²
Escalier principal menant à
Chambre 22 m², dressing 11,5 m², salle de bains attenante 7 m²
Deuxième étage
3 chambres de 10 m², 9,5 m² et 12,5 m².
Salle de bains de 7 m²

Dépendances : remise à bois comprenant un four à pain de 18 m²
Grange de 140 m² (5,8 x 24 m) comprenant une salle de jeux de 38 m².

GÉNÉRAL Exclusivité LEGGETT Immobilier

Référence A43582VC16

Dimensions :
Hall d'entrée - 15 m²
Cuisine 30 m² arrier cuisine 4.5m2
Buanderie 4 m²
Salon27 m2
Escalier principal menant à
Deuxième étage
3 chambres de 10 m², 9,5 m² et 12,5 m².
Salle de bains de 7 m²

Quartier et environnement du bien

Commerces, restaurants, écoles, services, loisirs, culture...

PRIX - FINANCES

Prix de vente HAI 360 400 €

Honoraires en % 6% TTC

à la charge de acquéreur

Prix hors honoraires 340 000 €

Consulter le barême des honoraires

Taxe foncière environ 1 561 €

Financement à partir de
0 €/mois*

Des questions ? une visite ?
Créer une alerte ?

Référence : A43582VC16

Je souhaite

Des questions ? une visite ?
Créer une alerte ?

Référence : A43582VC16

Je souhaite

Véronica CALLAGHAN - Conseiller Leggett

Véronica CALLAGHAN

Conseiller Leggett

siret : 789549326

Véronica CALLAGHAN sera votre agent sur place pour ce bien

Voir les autres biens suivis par Véronica CALLAGHAN

Diagnostic de Performance Energétique
réalisé après le 1er juillet 2021

Coûts annuels énergies estimés
entre 1980 € et 2720 € pour 2023

*source FNAIM

Véronica CALLAGHAN - Conseiller Leggett

Véronica CALLAGHAN

Conseiller Leggett

siret : 789549326

Véronica CALLAGHAN sera votre agent sur place pour ce bien

Voir les autres biens suivis par Véronica CALLAGHAN

Coûts annuels énergies estimés
entre 1980 € et 2720 € pour 2023

Suggestions de biens similaires