9h/18h - 6j/7 9h-18h - 6 jours / 7 05 53 56 62 54
Rechercher Fermer

Maison à vendre à Montaigu-de-Quercy (82150) - Tarn-et-Garonne

147 m² - 5 pièces - 4 chbres - ext. 937 m²

147 m² - 5 pièces - 4 chbres - ext. 937 m²

330 000 € (HAI)

Référence : A44634SEF82

  • 147 m2
  • 937 m2
  • 5 pièces
  • 4 chambres
  • 2 salles de bains

* les mesures en m² sont citées ici à titre indicatif

maison t5 montaigu

  • 147 m2
  • 937 m2
  • 5 pièces
  • 4 chambres
  • 2 salles de bains

* les mesures en m² sont citées ici à titre indicatif

À Montaigu-de-Quercy, découvrez une villa entièrement rénovée où confort moderne et cadre naturel se rencontrent parfaitement.
Dès l’entrée, les volumes et la luminosité séduisent avec un espace de vie de plus de 45 m², une cuisine équipée et 3 chambres à l’étage.

En rez-de-jardin, une chambre indépendante de 17 m² avec salle d’eau offre un potentiel idéal pour recevoir ou générer un revenu locatif.

À l’extérieur, le coup de cœur est immédiat : jardin paysager, piscine chauffée, grande terrasse couverte… et surtout un accès direct à la rivière, un bien rare sur le secteur.

Une maison clé en main, parfaite pour vivre, investir ou profiter pleinement du Sud-Ouest. À visiter sans attendre. Villa rénovée avec piscine, accès rivière et fort potentiel – Montaigu-de-Quercy

Idéalement située au cœur du charmant village de Montaigu-de-Quercy, cette villa entièrement rénovée offre un cadre de vie privilégié, alliant confort moderne, beaux volumes et environnement naturel préservé.

À l’étage, vous découvrirez un espace de vie lumineux de 45,5 m², parfait pour des moments conviviaux en famille ou entre amis. La cuisine indépendante de 12,5 m², entièrement équipée avec îlot central, complète cet espace de manière fonctionnelle.

L’espace nuit se compose de trois chambres :

Une chambre avec dressing (12,5 m²)
Une chambre avec placard (13 m²)
Une grande chambre (17,5 m²)

Une salle d’eau moderne avec douche à l’italienne (8 m²) ainsi qu’un WC indépendant viennent compléter ce niveau.

En rez-de-jardin, un véritable atout avec une quatrième chambre de 17 m², disposant de sa salle d’eau (3,5 m²) et de rangements, idéale pour accueillir famille et amis ou créer un espace indépendant.

Les annexes offrent des volumes rares :

Buanderie (17,5 m²)
Garage (50 m²)
Atelier (25 m²)
Chaufferie (20 m²)
Espace de stockage (5 m²)

Cet ensemble permet d’envisager facilement un logement indépendant ou un projet locatif.

À l’extérieur, le jardin paysager parfaitement entretenu accueille une piscine chauffée, une grande terrasse couverte idéale pour profiter des beaux jours, ainsi qu’un accès direct à la rivière, un véritable privilège.

Un cadre de vie recherché

Montaigu-de-Quercy est un village dynamique et authentique du Quercy, réputé pour sa qualité de vie, ses commerces de proximité, ses marchés et son ambiance conviviale. Niché entre collines, forêts et bastides, il séduit autant les résidents à l’année que les acquéreurs en résidence secondaire.

À proximité immédiate, vous profiterez de nombreux sites touristiques :

Le Lac de Montaigu-de-Quercy, idéal pour les activités nautiques et familiales
Les bastides emblématiques comme Lauzerte, classée parmi les plus beaux villages de France
La vallée du Lot et ses paysages remarquables
Les marchés gourmands et le patrimoine du Quercy

Côté accessibilité :

Agen à environ 40 minutes (gare SNCF)
Montauban à environ 45 minutes
Cahors à environ 40 minutes
Toulouse à environ 1h15, avec son Aéroport de Toulouse-Blagnac pour les liaisons nationales et internationales
Les atouts :
Villa entièrement rénovée, aucun travaux à prévoir
Beaux volumes et distribution fonctionnelle
Climatisation réversible et chauffage central
Environnement calme et verdoyant
Piscine chauffée et accès direct rivière
Fort potentiel locatif ou indépendant
------

Lire la description détaillée

GÉNÉRAL

Référence A44634SEF82

L’espace nuit se compose de trois chambres :

Une chambre avec dressing (12,5 m²)
Une chambre avec placard (13 m²)
Une grande chambre (17,5 m²)

Les annexes offrent des volumes rares :

Buanderie (17,5 m²)
Garage (50 m²)
Atelier (25 m²)
Chaufferie (20 m²)
Espace de stockage (5 m²)

Un cadre de vie recherché

La vallée du Lot et ses paysages remarquables
Les marchés gourmands et le patrimoine du Quercy

Côté accessibilité :

Agen à environ 40 minutes (gare SNCF)
Montauban à environ 45 minutes
Cahors à environ 40 minutes
Les atouts :
Villa entièrement rénovée, aucun travaux à prévoir
Beaux volumes et distribution fonctionnelle
Climatisation réversible et chauffage central

Emplacement Village
A 0-2 km des commerces de proximité

Localisation sur carte

PRIX - FINANCES

Prix de vente HAI 330 000 €

Honoraires en % 6% TTC

à la charge de acquéreur

Prix hors honoraires 311 321 €

Créer une alerte ?

Référence : A44634SEF82

Je souhaite

Des questions ? une visite ?
Créer une alerte ?

Référence : A44634SEF82

Je souhaite

Sebastien FOURNIER

Conseiller Leggett

siret : 983 363 326

Sebastien FOURNIER sera votre agent sur place pour ce bien

Voir les autres biens suivis par Sebastien FOURNIER

Diagnostic de Performance Energétique
réalisé après le 1er juillet 2021

Coûts annuels énergies estimés
entre 2240 € et 3100 € pour 2023

*source FNAIM

Sebastien FOURNIER

Conseiller Leggett

siret : 983 363 326

Sebastien FOURNIER sera votre agent sur place pour ce bien

Voir les autres biens suivis par Sebastien FOURNIER

Coûts annuels énergies estimés
entre 2240 € et 3100 € pour 2023

Suggestions de biens similaires

Maison à vendre - 248 000 €

Vazerac - Tarn-et-Garonne

Maison à vendre - 279 500 €

Les Barthes - Tarn-et-Garonne