9h/18h - 6j/7 9h-18h - 6 jours / 7 05 53 56 62 54
Rechercher Fermer

Maison à vendre à Josselin (56120) - Morbihan

134 m² - 6 pièces - 5 chbres - ext. 847 m²

134 m² - 6 pièces - 5 chbres - ext. 847 m²

262 500 € 258 300 € (HAI)

Référence : A42074NWA56

  • 134 m2
  • 847 m2
  • 6 pièces
  • 5 chambres
  • 3 salles de bains

* les mesures en m² sont citées ici à titre indicatif

Grande maison de Village au coeur de la cité médiévale de Josselin. 5 chambres, jardin privatif, dépendance.

  • 134 m2
  • 847 m2
  • 6 pièces
  • 5 chambres
  • 3 salles de bains

* les mesures en m² sont citées ici à titre indicatif

RARE à JOSSELIN!
Maison en pierre avec Jardin_5 chambres – Dépendance à Rénover
Cœur historique de Josselin
Située au cœur du village médiéval de Josselin, à deux pas du château et de toutes les commodités accessibles à pied, cette belle maison en pierre allie authenticité et confort.

Elle offre un espace de vie chaleureux avec cheminée et poêle à bois, une cuisine de caractère avec poutres et pierres apparentes, une arrière cuisine, une salle de bain avec baignoire.

La maison dispose de 5 chambres réparties sur 2 niveaux, dont certaines avec cheminées, poutres, parquet ancien et vue sur le jardin.

À l’extérieur, vous profiterez d’un jardin privatif arboré, d’une grande terrasse couverte, ainsi que d’une dépendance en pierre à rénover offrant un beau potentiel.

Emplacement exceptionnel, cachet de l’ancien, 5 chambres, jardin et dépendance :
Un bien rare au cœur de Josselin!
A visiter sans tarder! Magnifique maison en pierre ave Jardin, au cœur du village médiéval de Josselin

Située au cœur du village médiéval de Josselin, à deux pas du château et de toutes les commodités accessibles à pied, cette charmante maison en pierre séduit par son authenticité, ses volumes et son ambiance chaleureuse. Un bien rare dans ce secteur recherché.
Une maison de caractère alliant charme et confort

Dès l’entrée, la maison s’ouvre sur un espace de vie offrant une atmosphère conviviale et chaleureuse.
Le salon avec sa cheminée et poêle à bois, bénéficie d’une vue et d’un accès direct sur une terrasse et jardin privatif à l’arrière.
La cuisine authentique est pleine de caractère.
Mise en valeur avec ses poutres et ses murs en pierres apparentes, une ancienne cheminée confère à un espace familial et convivial.
Une arrière-cuisine la complète, ainsi qu’une salle de bain avec baignoire, faisant également office de buanderie.
L’ensemble du rez-de-chaussée est équipé de fenêtres en double vitrage PVC.

Un escalier en bois d’origine mène aux étages et dessert les espaces de nuit.
Une pièce intermédiaire peut servir de bureau, de salle de jeu ou de chambre d’appoint
Au premier niveau :
Une chambre avec cheminée, pierres apparentes, poutres et parquet d’origine
Une seconde chambre offrant une vue sur le jardin, également avec cheminée, poutres et pierres apparentes
Une salle d’eau équipée d’une douche, d’un lavabo et de WC
Au deuxième étage en sous-pente :
Deux grandes chambres très lumineuses, équipées de fenêtres de toit type Velux
Une salle de bain avec WC et lavabo, avec la possibilité d’ajouter une douche

Extérieurs et dépendance
À l’extérieur, vous profiterez d’une grande terrasse couverte, idéale pour les repas en plein air et barbecues, ainsi que d’un vaste jardin arboré et privatif, comprenant un potager.
Une ancienne ruine en pierre attenante, à rénover, complète l’ensemble. Cette dépendance offre un beau potentiel de rénovation, d’extension ou de stockage, laissant libre cours à vos projets. Sa toiture est à refaire.

Un bien rare à Josselin, idéal pour une résidence principale, secondaire ou un projet de caractère.
------

Lire la description détaillée

GÉNÉRAL

Référence A42074NWA56

Une maison de caractère alliant charme et confort

La cuisine authentique est pleine de caractère.

Une salle d’eau équipée d’une douche, d’un lavabo et de WC

Emplacement Village
A 50 km ou moins des ferries
A 50 km ou moins d'un aéroport
A 0-2 km des commerces de proximité

Localisation sur carte

PRIX - FINANCES Prix de vente en baisse de 4 200 €

Prix de vente HAI 258 300 €

Honoraires en % 5% TTC

à la charge de acquéreur

Prix hors honoraires 246 000 €

Consulter le barême des honoraires

Taxe foncière environ 591 €

Financement à partir de
0 €/mois*

Des questions ? une visite ?
Créer une alerte ?

Référence : A42074NWA56

Je souhaite

Des questions ? une visite ?
Créer une alerte ?

Référence : A42074NWA56

Je souhaite

Nathalie WARMAN - Conseiller Leggett

Nathalie WARMAN

Conseiller Leggett

siret : 878103308

Nathalie WARMAN sera votre agent sur place pour ce bien

Voir les autres biens suivis par Nathalie WARMAN

Diagnostic de Performance Energétique
réalisé après le 1er juillet 2021

Coûts annuels énergies estimés
entre 1720 € et 2380 € pour 2023

*source FNAIM

Nathalie WARMAN - Conseiller Leggett

Nathalie WARMAN

Conseiller Leggett

siret : 878103308

Nathalie WARMAN sera votre agent sur place pour ce bien

Voir les autres biens suivis par Nathalie WARMAN

Coûts annuels énergies estimés
entre 1720 € et 2380 € pour 2023

Suggestions de biens similaires

Nouveauté

Maison à vendre - 235 400 €