9h/18h - 6j/7 9h-18h - 6 jours / 7 05 53 56 62 54
Rechercher Fermer

Maison à vendre à Piégut-Pluviers (24360) - Dordogne

200 m² - 6 pièces - 3 chbres - ext. 1,01 ha

200 m² - 6 pièces - 3 chbres - ext. 1,01 ha

266 430 € (HAI)

Référence : A44645KA24

  • 200 m2
  • 1,01 ha
  • 6 pièces
  • 3 chambres
  • 2 salles de bains

* les mesures en m² sont citées ici à titre indicatif

Une charmante ferme de trois ou quatre chambres en Dordogne, avec piscine chauffée, lac et plus d'un hectare d

  • 200 m2
  • 1,01 ha
  • 6 pièces
  • 3 chambres
  • 2 salles de bains

* les mesures en m² sont citées ici à titre indicatif

Située au bout d'une impasse, cette magnifique ferme est en parfait état. La piscine chauffée donne sur un terrain de plus d'un hectare qui descend en pente douce vers un très joli lac. Aucun travaux à prévoir ; une visite s'impose sans tarder.
La porte d'entrée de cette charmante propriété donne sur un hall spacieux, puis sur un salon/salle à manger ouvert doté d'un plafond voûté.
Cette grande pièce est chauffée par un poêle à bois et dispose de deux doubles portes donnant sur la terrasse qui surplombe la piscine chauffée.
La cuisine, située à l'autre extrémité du rez-de-chaussée, est spacieuse et bien équipée ; elle est flanquée d'une grande buanderie bien aménagée. Le rez-de-chaussée comprend également une chambre double de bonne taille, ainsi qu'une salle de bains et des toilettes séparées.
À l'étage se trouve une grande chambre double avec une salle de bains et des toilettes séparées, qui mène à une grande mezzanine actuellement aménagée en espace de couchage supplémentaire, laquelle débouche à son tour sur une autre chambre située à l'extrémité de la maison.
À l'extérieur, on trouve le garage, actuellement utilisé comme atelier, ainsi qu'un escalier menant à une autre pièce pouvant être aménagée en studio, atelier de loisirs créatifs ou salle de sport.
La piscine est chauffée par une pompe à chaleur aérothermique et le terrain, qui s'étend sur plus d'un hectare, est principalement recouvert de pelouse et agrémenté d'une sélection d'arbres matures.
Le jardin descend en pente douce vers un très joli lac entouré d'arbres, avec une cabane en bois située sur une colline surplombant le lac.
Dans l'ensemble, il s'agit d'une propriété absolument magnifique qui serait idéale comme grande maison familiale ou comme superbe résidence secondaire.
Son prix étant très attractif, je vous recommande de la visiter dès que possible.

------

Lire la description détaillée

GÉNÉRAL

Référence A44645KA24

Emplacement Hameau
A 0-2 km des commerces de proximité

Localisation sur carte

PRIX - FINANCES

Prix de vente HAI 266 430 €

Honoraires en % 7% TTC

à la charge de acquéreur

Prix hors honoraires 249 000 €

Créer une alerte ?

Référence : A44645KA24

Je souhaite

Des questions ? une visite ?
Créer une alerte ?

Référence : A44645KA24

Je souhaite

Kevin ANDREWS - Conseiller Leggett

Kevin ANDREWS

Conseiller Leggett

siret : 509755641

Kevin ANDREWS sera votre agent sur place pour ce bien

Voir les autres biens suivis par Kevin ANDREWS

Diagnostic de Performance Energétique
réalisé après le 1er juillet 2021

Coûts annuels énergies estimés
entre 2450 € et 3380 € pour 2021

*source FNAIM

Kevin ANDREWS - Conseiller Leggett

Kevin ANDREWS

Conseiller Leggett

siret : 509755641

Kevin ANDREWS sera votre agent sur place pour ce bien

Voir les autres biens suivis par Kevin ANDREWS

Coûts annuels énergies estimés
entre 2450 € et 3380 € pour 2021

Suggestions de biens similaires

Nouveauté Exclusivité

Maison à vendre - 240 750 € 267 500 €